Как выбрать брокера: советы начинающим

Вы решили инвестировать в ценные бумаги — это значит, что вам не обойтись без брокера: по закону торговать на бирже без посредника нельзя. Сделки могут заключать только юридические лица, которые имеют брокерскую лицензию — банки, инвестиционные и брокерские компании. Рассказываем, как выбрать надежного и подходящего вам брокера, а Дженерал Инвест отзывы вы можете найти по ссылке.

Чем занимается биржевой брокер

После того как вы заключили договор, брокер открывает вам брокерский и депозитарный счета. На первом будут лежать деньги, а на втором — ценные бумаги.

С помощью брокера вы можете покупать и продавать ценные бумаги, торговать валютой и другими финансовыми инструментами. Он выполняет поручения клиентов — передает их на биржу, отдает деньги за бумаги. Поэтому брокер лишь посредник, и в этом его отличие от трейдера — игрока на бирже.

Кроме того, брокер составляет отчеты о движении средств и операциях, выводит средства на банковский счет. Он может предлагать услуги финансового консультанта, разрабатывать торговые и инвестиционные стратегии.

Брокер выступает налоговым агентом — рассчитывает и удерживает за вас подоходный налог с вашей прибыли от сделок и дивидендов и перечисляет средства в бюджет. Если у вас несколько счетов у одного брокера, то налоги будут считать по всем вместе, а не по каждому счету отдельно.

Если в январе года, который следует за отчетным, у вас на счете не оказалось достаточно средств, чтобы заплатить налоги, то нужно будет платить их самому. Брокер передаст сведения в Федеральную налоговую службу, так что заполнять декларацию не нужно. Кроме того, если вы получили дивиденды или купоны от иностранной компании, а также доход от разницы курсов валют, то налоги тоже придется платить самостоятельно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях