Деревья в горшках для дома: бонсай для начинающих

Бонсай — древнее искусство, которое зародилось в Японии и постепенно распространилось по всему миру. Его суть — выращивание миниатюрных деревьев, которые используются для украшения домов в качестве живой и уникальной части интерьера. Деревья в горшках для дома можно найти по ссылке на профильном сайте.

Прототип для бонсай взят с обычных деревьев, которые произростают в субтропических зонах, в тропических, в лесной средней полосе, а также хвойных великанов. Естественно, что первая проблема связанная с климатом, к которому привык оригинал. В случае если вы сами покупаете бонсай, то подбирайте ближе к своей полосе обитания, сложнее, если вам подарили такое чудное растение.

Комфортные условия и потребность в свежем воздухе

О каких-то одних, комфортных для всех бонсай условиях можно говорить только условно. Ведь каждый вид древесного и кустарника, использованного для создания бонсай, частично сохраняет свои индивидуальные предпочтения. Наиболее комфортной для этих живых произведений искусства считается средняя, сдержанная температура от 18 до 25 градусов тепла в активную фазу роста. Практически все бонсай нуждаются в более прохладном содержании зимой. Если сохранять привычные комнатные температуры и не опустить их значение хотя бы на 2-3 градуса, сокращение света приведет к проблемам с их здоровьем. Минимальную температуру ограничивают 10 градусами для хвойных и 12-14 градусами — для других видов бонсай.

Освещение для этих растений подбирают сугубо индивидуально. Большинство бонсай отлично себя чувствуют в рассеянном ярком освещении, но вот способность расти на солнечном месте или в полутени стоит проверить для каждого растения отдельно. Зимой бонсай любого вида не откажется от яркого освещения, и если компенсировать условия сезонных особенностей, то можно добиться потрясающих результатов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях