Что такое крюинговая компания и чем она занимается?

Что такое крюинговая компания? Это – компания, которая занимается подбором экипажей, проверкой их навыков, оформлением документов и другими аспектами деятельности, связанными с обеспечением морских судов необходимым для плавания персоналом, помогает уйти в старт. Первые крюинговые компании в своем современном формате возникли в начале 1990-х годов, и на данный момент сотрудничество с ними является практически единственным способом трудоустройства большинства моряков.

В России, как и странах бывшего СССР, все крюинговые компании, в зависимости от способа трудоустройства моряков и наличия договоров с судовладельцами, можно разделить на несколько уровней.

1. Крюинговые компании, являющиеся представительствами больших судоходных (Shipping Company) или управляющих (Ship Management Company) компаний. Это солидные компании, направляют моряков на суда своего судовладельца или суда, находящиеся в управлении у управляющей компании. Такие компании предъявляют высокие требования к морякам, но зато, как правило предоставляют самые лучшие условия контракта: высокие зарплаты, оплата всех курсов и тестов, оплата дорожных расходов, хорошая спецодежда и так далее. На судах соблюдаются требования техники безопасности, хорошее питание, смена моряков выполняется как правило без задержек. Быстрый карьерный рост при наличии знаний, умения и усердия. В таких компаниях денег за трудоустройство не берут.

2. Крюинговые компании, которые имеют соглашения с одной или несколькими судоходными, или менеджментскими компаниями и отправляют моряков на суда этих компаний. Требования в таких компаниях несколько ниже чем в компаниях первого уровня. Условия контрактов могут быть различные, зарплаты от средних до высоких, какие-то курсы могут не оплачивать, но в основном условия трудоустройства можно назвать хорошими. Услуги трудоустройства как правило бесплатные, но могут неофициально и деньги брать.

3. Крюинговые компании у которых нет контрактов с судовладельцами или имеется с какой-нибудь маленькой компанией, заключенный только для того чтобы получить лицензию. Это компании посредники, работают с кем попало, предоставляют всякие платные услуги полукриминального характера, как-то выдача фиктивных направлений на судно, которое требуется моряку для получения удостоверения личности моряка. Условия контрактов соответствуют уровню таких компаний. Трудоустройство всегда платное. Моряки туда обращаются в такие компании, когда не могут найти работу в более солидных компания.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях