Почему стоит участвовать в научных конференциях?

Если вы хотите высказать свое мнение, предложить решение проблем, поучаствовать в научной жизни института и зарекомендовать себя в качестве молодого ученого, научные конференции — это то, что вам нужно.

Конференцию можно сравнить с неким клубом, в котором люди объединены общими научными интересами. Здесь можно узнать, что нового происходит в исследовательском мире, представить свою научную работу, поучаствовать в дискуссиях с новыми знакомыми из мира науки. Информация о проведении научных конференций доступна по ссылке на профильном сайте.

Есть несколько выступать на конференциях с докладом.

Первая причина – это… . Ваша работа проходит апробацию, о ней узнают авторитетные ученые, а соответственно, со временем многие из них помнят вашу фамилию и знают вас в лицо.

Причина 2. Регулярные выступления формируют способность четко и ясно выражать мысли в устной форме, последовательно излагать информацию, а также полностью исключают боязнь публичных выступлений.

Причина 3. Присутствующие на заседании специалисты всегда задают вопросы, которые касаются сомнительных моментов в докладе. Это указывает вам на неточности формулировок или неправильные акценты, которые вы сделали во время выступления, и демонстрирует «белые пятна» в работе, то есть те аспекты, которые вы не учли. В итоге каждое выступление позволяет выявить пробелы в ваших знаниях. При этом те люди, которые задавали вопросы, сами же и подскажут, где можно найти наиболее полные ответы на них.

Большое количество вопросов всегда свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Причина 4. Иногда критика со стороны слушателей позволяет найти и исправить существенные ошибки, которые вы могли допустить. Конечно, научный руководитель следит за вашей работой, но ведь он тоже человек, вполне может что-то упустить или просто не обратить внимания. Участие в конференции выявит недоработки и, соответственно, позволит их устранить.

Причина 5. Если ваш доклад вызовет интерес у слушателей, вас запомнят и в будущем не откажут в помощи, если она вам потребуется.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях