Когда стоит продать автомобильный катализатор?

Вы задумывались, что можете заработать на продаже непригодной для использования детали вашего автомобиля? Речь идет о неисправном катализаторе, который можно дорого продать, в каком бы состоянии он не находился, ведь продать катализаторы сегодня можно быстро и выгодно.

Рано или поздно большинству собственников современных автомобилей придется удалить катализатор, когда закончится срок его жизни. Отдавая предпочтение керамическим катализаторам вместо металлических, производители делают ставку на качество очистки выхлопных газов и стоимость катализатора, а не на долгий срок его эксплуатации. Поэтому выпущенные сегодня с конвейера машины отличаются экологичностью, благодаря технологии очистки, запатентованной еще в 1956 году.

КУДА СДАЮТ КАТАЛИЗАТОРЫ СКУПЩИКИ?

Напомним, что бизнес, построенный на покупке и продаже материала с содержанием драгметаллов подлежит постановке на учет в пробирную палату. В противном случае за подобную деятельность грозит уголовная ответственность.

Отработанные катализаторы принимаются оптовыми партиями аффинажными заводами. Всего аффинажных заводов в России около десяти, но только на двух из них налажена переработка автомобильных катализаторов — это Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов и Красцветмет в Красноярске. Кстати, последний является одним из главных производителей палладия в мире.

На этих двух предприятиях была налажена технология извлечения металлов платиновой группы из материалов с низким содержанием, а именно к ним относится отработанная автомобильная керамика.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях