Особенности доставки грузов из Китая

При организации бизнеса, в основе которого лежит торговля товарами, произведенными в Китае, важным моментом является процесс доставки партий продукции на склад компании. Помимо самой транспортировки, необходимо пройти оформление товар на таможне и продумать вопрос со сроками доставки.

Таможенный аспект бизнеса и график поставок нельзя обходить вниманием. Ошибки в оформлении или расчете сроков приведут к сбоям поставок, что напрямую отразится на бизнесе. Доставка грузов из Китая имеют ряд особенностей, которые нужно учесть при организации предпринимательской деятельности в целом.

Морские перевозки

Доставка морем из Китая будет выгодна для крупных партий товаров, сырья и материалов, оборудования. Благодаря невысокой стоимости перевозки при больших партиях, удается максимально увеличить маржинальную прибыль.

Железнодорожные перевозки

Перевозки ж/д транспортом из Китая выгодны, если осуществляются поставки из северной и северо-восточной части страны. После прохождения таможенного контроля, товар по Транссибирской магистрали будет доставлен в любой регион России. Подобный способ доставки выгоден для дальних перевозок больших партий товаров.

Автоперевозки

Для ценных товаров, для перевозок на небольшие расстояния выгодна доставка грузов из Китая автотранспортом. Часто подобный способ используют как комбинированные перевозки, вместе с авиатранспортом илии морским. Здесь следует выделить высокую мобильность, обеспечение доставки груза точно по указанному адресу.

Условия поставки груза из Китая

Одним из важных пунктов, на который заказчики часто не обращают должного внимания – это условия поставки. Как правило, это EXW, FOB или CIF.

При условиях поставки EXW (сокр. от англ. Ex Works букв. с завода, также применяется термин “самовывоз”) необходимо самостоятельно организовать доставку с завода-производителя в порт, таможенную очистку на экспорт, погрузку на судно. С одной стороны, заказчик контролирует каждый этап доставки, а с другой стороны – на покупателя ложатся все расходы и риски по перемещению груза с территории продавца до места назначения.

Условия поставки FOB (сокр. от англ. Free On Board букв. бесплатно на борт судна) – более распространенный и оптимальный вариант. В этом случае продавец отвечает за доставку товара и таможенное оформление до его погрузки на судно. Все риски до погрузки груза на борт лежат на продавце, а после ложатся на покупателя.

Ещё одним востребованным вариантом являются условия поставки CIF (сокр. от англ. Cost, Insurance and Freight букв. стоимость, страхование и фрахт). В данном случае продавец несет ответственность за доставку и страхование груза до места, обозначенного покупателем. Например, это может быть CIF-Moscow, когда заказчик доставляет груз до Москвы. Но следует отметить несколько моментов: вы не контролируете процесс перевозки, а при таможенном оформлении на импорт могут возникнуть сложности с документацией.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях