Икона покровителей воинства российского появилась в Орле

Православные верующие получили возможность поклониться новым святыням.

Сразу две новые православные святыни появились в Орле, в Свято-Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города. Речь идет об иконах Собора святых покровителей воинства российского и преподобного Паисия Великого. Как сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии РПЦ, им молятся о российском воинстве и об умерших без покаяния.

«Верующие все чаще приходят в Успенский собор помолиться перед иконой Собора святых покровителей воинства российского, – говорят в митрополии. – За киотом можно заметить множество записок о здравии российских военных, задействованных в спецоперации на Украине, о наших солдатах, проходящих лечение в госпиталях, а также о тех, кто попал в плен».

С инициативой о создании в Орле ростовой копии иконы Собора святых покровителей воинства российского выступили работники упомянутого храма, ее поддержал и благословил настоятель Успенского собора протоиерей Владимир Сергеев. Всего на иконе представлены 42 лика святых, в том числе образ Божией Матери «Порт-Артурская» в центре.

«В руках Пресвятая Богородица держит «Спас Нерукотворный» (лик Спасителя на плате), благословляя русское воинство, – так описывают святыню в Орловской митрополии РПЦ. – На заднем плане иконы изображен храм как образ соборности Руси. Справа и слева от Божией Матери рядами располагаются святые покровители русского воинства».

Вторая святыня – икона святого Паисия – выполнена в византийском стиле, но с авторскими находками. Кстати, создал ее орловский иконописец Аркадий Полевой. Икону расположили возле кануна. Прихожане уже молятся преподобному Паисию об избавлении от мук умерших без покаяния. В митрополии добавили, что пожертвования на создание святынь передали две прихожанки собора, причем икону святого Паисия Великого они попросили написать в память о своем родственнике.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях