Основные виды железобетонных изделий

ЖБИ или железобетон — это материал в котором соединены в единое целое стальная арматура и бетон. В результате получается композит, в котором каждый выполняет свою уникальную функцию. Бетон — защищает металлическую арматуру от коррозийных процессов и воспринимает сжимающее напряжение, арматура — отвечает за растягивающее усилие. Таким образом каждый из материалов обладает своими недостатками и достоинствами, но ЖБИ объединяют их плюсы и компенсируют минусы. Так же стоит учесть , что прочность бетона со временем увеличивается, а арматура не поддаётся коррозии, будучи защищенной окружающим её бетоном. Качественные ЖБИ можно найти по ссылке на профильном сайте.

В процессе производства железобетонных изделий используется конструкционный бетон. Армирование в железобетонных конструкциях весьма плотное.

 Основное отличие конструкционного бетона от товарного – это более мелкая фракция щебня – порядка 3-10 мм. Во избежание образования пустот в железобетоне используется не товарный, а конструкционный бетон, основное отличие которого – это более мелкая фракция щебня. Во избежание образования пустот в железобетоне используется не товарный, а конструкционный бетон, основное отличие которого – это более мелкая фракция щебня. Товарный бетон с более крупной фракцией щебня неравномерно заполнял бы предназначенное для него место в структуре будущего железобетонного изделия.

● Предварительно-напряжённые железобетонных изделия – виды железобетона, которые повергаются довольно сильным нагрузкам на изгиб. В процессе производства металлические стержни арматурного каркаса подвергаются предварительному натяжению домкратами или посредством нагревания электротоком. В таком растянутом виде стержни закрепляются в форме-опалубке и заливаются бетоном. После пропаривания и затвердевания железобетонного изделия излишки арматуры обрезаются. Таким образом получается ж/б конструкция, не подверженная провисанию под воздействием повышенной нагрузки: плиты перекрытия, перемычки, балки, прогоны, ригели.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях