Как выбрать бетон для строительства?

В такой отрасли, как строительство, бетон занимает прочную ведущую позицию. Сегодня невозможно представить, что когда то древние мастера обходились без этого материала. С момента изобретения цемента, технология изготовления бетона постоянно совершенствовалась.

Прежде, чем выбирать бетон, нужно учесть множество факторов, например: где вы будете его использовать, какими свойствами он должен обладать, на какую сумму Вы рассчитываете и многое другое.

Предназначение бетона и основные его типы

Бетон – это необходимый материал в любом строительном процессе. Ведь любое сооружение начинается с фундамента, основой которого является бетон. Бетонная смесь образуется при смешивании наполнителя и цемента, различных марок. Наполнителем же может выступать песок, щебень с гравием или гранитом.

Типы бетона:

1 Обычный (не армированный) – применяется для фундамента небольшого размера, который выполняется в виде сплошных блоков.
2 Армированный (с применением стальных прутьев или металлической фибры) – такой бетон достаточно ударопрочный и исключает образование усадочных трещин.
3 Предварительно напряженный бетон. Такой бетон противостоит сильной нагрузке. Напряжение достигается путем добавления металлической и стальной арматуры. В данном случае сталь подвергается, при помощи специальных инструментов, скручиванию и заливается бетонным раствором. В конечном счете, получается активная конструкция. В качестве наполнителя в таком бетоне, обычно используют природный камень. К наполнителю предъявляют завышенные требования, а именно – в нем не должно находиться никаких посторонних примесей виде глины, извести, слюды или сланца.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях