Применение карбамида в сельском хозяйстве

Карбамид, состоящий более чем на 40% из азота, важен для продуктивной вегетации растений и их высокой урожайности. Применение карбамида в сельском хозяйстве способствует увеличению массы плодов за счет поддержания растительных протеинов, а также препятствует заболеваниям и вредителям.

Применение удобрения карбамид (мочевина) в сельском хозяйстве позволяет в значительной мере повысить урожайность культур, улучшить их вкусовые качества и содержание питательных веществ в спелой продукции. Данное вещество используется для подкормки в разные периоды: допосевной, вегетативного роста, цветения. Карбамид не наносит вреда наземной части растения, поэтому является эффективным и безопасным средством для внекорневой подкормки. Также он негативно воздействует на многих вредителей, что является еще одним его несомненным плюсом. Если внос осуществляется в почву, требуется оперативная заделка, так как аммиак на открытом воздухе начинает разлагаться и в результате улетучивается.

Преимущества применения карбамида для растений:

  • Регулирует рост вегетативной массы
  • Увеличивает содержание белка и клейковины в зерне
  • Повышает уровень урожайности культур

При некорневой подкормке, в отличие от других азотных удобрений, мочевина даже в повышенной концентрации (>5%) не обжигает листья и вместе с тем хорошо усваивается растениями. При основном внесении в почву по эффективности не уступает аммиачной селитре.

В сельском хозяйстве карбамид в качестве удобрения применяется: весной при обработке грунта, как подкормка для кустов, деревьев, пшеницы, цветов; для обработки от вредителей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях