Как и когда нужно обращаться в полицию?

Заявить о преступлении можно в устном или письменном виде. Но желательно заявление оформлять в письменном виде. Письменное заявление о преступлении в отделение полиции в Путилково должно быть обязательно подписано заявителем.

Должны быть указаны:

  • фамилия, имя и отчество заявителя;
  • адрес проживания с индексом;
  • телефон (желательно, но не обязательно; указание телефона обеспечивает оперативную связь при необходимости)
  • суть произошедшего.

Как подтвердить свое обращение в полицию, если единственный экземпляр  заявления о преступлении сдан в дежурную часть?

Полицейский — это работа по регламенту

Иногда у людей ожидания от полиции, как от супергероев: если где-то происходит зло, то вдалеке уже должны зазвучать сирены, злодей должен быть пойман, а пострадавшему тут же должны вернуть украденное. Полиция должна быть источником справедливости, раскрывать дела силой мысли и сеять добро.

В реальности полиция — это просто работа. Есть группа людей. Они наделены полномочиями применять силу. Они ограничены законом, регламентами и задачами, которые ставит руководство. За самодеятельность им прилетит от начальства и они могут лишиться работы.

Полицейский не имеет права с ходу, не разобравшись, вершить правосудие. Если ему поступает обращение, он должен разобраться в описанных фактах, потом провести мероприятия в рамках закона, получить законный результат, уведомить всех и отчитаться. Это рутинная и сложная работа, в которой очень важно соблюдать регламенты.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях