Какие услуги оказывают в МФЦ

Развитие системы многофункциональных центров в России можно назвать одной из самых удачных реформ правительства в системе взаимодействия государственных и муниципальных органов с гражданами. Сама идея МФЦ – услуги в режиме «одного окна» быстро показала свою востребованность и удобство. Со стороны населения все большее число физических и юридических лиц пользуется возможностями данных центров, а со стороны государства постоянно расширяется перечень задействованных в работе учреждений. Запись онлайн в МФЦ Щелково доступна по ссылке на профильном сайте.

Платные и бесплатные услуги МФЦ

Все виды государственных услуг оказываются в МФЦ бесплатно. Единственный платеж, который обязан внести заявитель – государственная пошлина, взимаемая за совершение юридически значимых действий в соответствии со ст. 333.33 НК РФ, и только при условии, что конкретная услуга подлежит обложению данным сбором.

На базе МФЦ может быть организовано оказание дополнительных платных услуг как сотрудниками самого центра, так и сторонними организациями, ведущими деятельность в этом же помещении:

  • сопутствующие услуги – по заполнению документов (заявления на загранпаспорт, налоговой декларации и пр.);
  • технические услуги – сканирование, ксерокопирование документов (кроме бесплатного снятия копий, которое производится специалистом центра непосредственно на приеме), распечатка документации с цифровых носителей;
  • юридические услуги – нотариат, составление договоров и учредительной документации;
  • финансовые услуги – бизнес-планирование;
  • услуги фотографа и т. д.

Платные услуги предоставляются исключительно по желанию гражданина, требовать оплаты за выполнение действий в рамках основной деятельности МФЦ сотрудники центра не вправе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях