Оперативное обслуживание электроустановок

Работники, обслуживающие электроустановки, всегда должны соблюдать технику безопасной работы и строго выполнять правила технической эксплуатации. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте http://elektrikclub.ru/operativnoe-obsluzhivanie-elektroustanovok/

Проводить работы по техническому обслуживанию электроустановок имеют право лица, сдавшие экзамен и получившие присвоенную специальной квалификационной комиссией группу по технике безопасности и именное удостоверение по установленной форме.

В комплексе организационных мероприятий по обеспечению безопасности обслуживания электроустановок значительное место отводится оперативному управлению электрохозяйством предприятия, т. е. проведению согласованной, надежной и безопасной работы электросетей и электрооборудования. Это достигается путем координации действий электротехнического персонала при всех видах работ и постоянного контроля за оперативным обслуживанием электроустановок.

В тех случаях, когда электродвигатели расположены в разных помещениях, а также при наличии сложных агрегатов, объединяемых производственным циклом, пуск их производится только после получения ответного звукового или светового сигнала о готовности к включению от лица, ответственного за эксплуатацию данного производственного механизма или группы механизмов.

На центральных распределительных щитах подстанций и машинных залов включения и отключения производятся дежурным персоналом в соответствии с установленным на предприятии режимом по устному или телефонному распоряжению старшего дежурного или вышестоящего лица с отметкой в эксплуатационном журнале.

В случае, когда отключение цехового электрооборудования производилось по устной заявке цехового персонала для производства каких-либо работ, последующее включение этого оборудования может быть произведено лишь по требованию лица, давшего заявку на отключение, или уполномоченного им и в данный момент его заменяющего.

Все операции по включению и отключению электрооборудования фиксируются в эксплуатационном журнале.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях