Под Орлом начальник изолятора попал под проверку за возможную помощь заключенному

Начальник ИВС “Мценский” отпустил фигуранта уголовного дела к врачам.

Пресс-служба Следственного комитета сообщила о начале доследственной проверки в отношении начальника изолятора временного содержания “Мценский”. Поводом для этого послужили подозрения в превышении должностных полномочий.

“По предварительным данным, в сентябре 2021 года (начальник изолятора) дал одному из подчиненных сотрудников незаконное указание о доставлении одного из следственно-арестованных лиц, содержащихся в изоляторе, в одно из лечебных учреждений города Мценска, где последний встречался с посторонними лицами. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение”, – сообщили в пресс-службе СК.

В то же время, известный телеграмм-канал “Baza” опубликовал информацию о том, что фигурант, о котором идет речь, это Лаша Кушанашвили, который попал в орловский изолятор за незаконное приобретение оружия, а из изолятора он “отпросился”, чтобы встретится с представителями азербайджанской диаспоры:

“(Кушанашвили) умел найти общий язык с капитаном полиции Владимиром Приходченко, который как раз занимает должность начальника ИВС «Мценский». Кушанашивили сделал правоохранителю взаимовыгодное предложение. Он попросил у полицейского право на выезд к стоматологу (а на самом деле — на сходку), а капитану пообещал отдать во временное пользование красивый и быстрый автомобиль Kia Stinger. Никаких подвохов в такой сделке полицейский не заметил, а потому поручил одному из подчинённых отвезти Кушанашвили на приём в частную клинику. Об этом ожидаемо прознали люди посерьёзнее капитана. Они выяснили, что в клинике Кушанашвили занимался не своим кариесом, а встречался с представителями азербайджанской диаспоры”.

ДОПОЛНЕНИЕ.

Пресс-служба УМВД по Орловской области прокомментировала инцидент:

“Оперативниками ОРЧ СБ регионального УМВД совместно с УФСБ в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий предварительно установлено, что начальник ИВС МО МВД России «Мценский» допустил нарушение служебной дисциплины, касающееся правил содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также порядка медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в ИВС ОВД.

Начальником УМВД назначено проведение служебной проверки. При подтверждении вины сотрудника ОВД, он понесет наказание в установленном законом порядке”.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях