Назначение и классификация малых архитектурных форм

В этом разделе вы найдете информация о конструкциях, применяя которые, легко продумать комфортный отдых для окружающих, подчеркнуть уникальность ландшафта, распланировать городские объекты. Купить малые архитектурные формы разных видом можно по ссылке на профильном сайте здесь.

Малые архитектурные формы (МАФ) — это сооружения, предназначенные для архитектурно-планировочной организации объектов ландшафтной архитектуры, создания комфортного отдыха посетителей, ландшафтно-эстетического обогащения территории в целом. Малые архитектурные формы подразделяются на следующие типы (категории):

• декоративные — скульптура, фонтаны, вазы, декоративные водоемы, декоративные стенки, трельяжи и решетки, альпийские горки или рокарии и др.;
• утилитарного характера — торговые киоски, скамейки, ограды и ограждения, указатели, знаки и др.

Малые архитектурные формы утилитарного характера, в свою очередь, подразделяются на следующие типы:

• МАФ, организующие рельеф и оформляющие отдельные участки территории — открытые лестницы, пандусы, откосы;
• устройства для размещения растений — цветочницы, трельяжи;
• искусственные водные устройства — бассейны, пруды, каскады, водопады, питьевые фонтанчики, водные карусели и др.;
• ограждающие МАФ — ограды, стенки, парапеты;
• устройства для отдыха — пляжи, оборудование площадок, павильоны, садово-парковая мебель;
• устройства для торговых и коммунальных услуг — киоски, палатки, ларьки, оборудование детских и хозяйственных площадок и др.

Для изготовления малых архитектурных форм используют дерево, металл, кирпич, бетон и полимеры. Дерево – один из наиболее часто используемых видов материалов особенно, когда дело касается детских площадок или горок. Деревянные детские площадки, домики, горки, декоративные мельницы, домики для колодцев, арки, беседки надёжны и долговечны, поскольку исходные материалы для них проходят проверку на качество и безопасность.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях