В Орловской области возбуждено дело против начальника изолятора, не устоявшего перед поездкой на спорткаре

Капитан полиции отпустил задержанного за временное пользование спортивным автомобилем и двумя экскаваторами.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье “злоупотребление должностными полномочиями” в отношении начальника изолятора временного содержания “Мценский”, который отпустил из учреждения фигуранта уголовного дела за поощрение в виде временного пользования спорткаром и двух единиц строительной техники.

“По версии следствия, подозреваемый в сентябре 2021 года дал  подчиненным сотрудникам незаконное указание о доставлении без разрешения Мценского районного суда подсудимого, содержащегося в изоляторе, в одну из частных стоматологических клиник города Мценска, где последнему оказаны стоматологические услуги и он встречался с ранее знакомыми ему лицами. За совершение незаконных действий подозреваемый получил от мужчины во временное пользование легковой автомобиль, принадлежащий его матери, а также две единицы строительной техники”, – сообщает СК.

Пресс-служба УМВД по Орловской области сообщила, что неправомочные действия полицейского были выявлены оперативниками собственной безопасности МВД совместно с ФСБ, а также рассказала о дальнейшей судьбе своего сотрудника:

“Начальником УМВД назначено проведение служебной проверки. При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности”.

Ранее крупный телеграмм-канал “Baza” сообщил имена участников этой истории. Начальником ИВС был капитан полиции  Владимир Приходченко, а отпущенным заключенным – Лаша Кушанашивили, подозреваемый в незаконном приобретении оружия.

ИА “Орелград”

 

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях