Независимая экспертиза после ДТП: зачем и когда она нужна?

Независимая экспертиза после ДТП – это, в первую очередь, независимая оценка ущерба нанесенного вашему автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия. Не секрет, что страховые компании очень часто занижают суммы страховых выплат, и в результате полученная выплата не компенсирует затраты на ремонт автомобиля. Для того чтобы избежать подобной ситуации, нужно самостоятельно, до обращения к страховщику провести независимую экспертизу автомобиля после ДТП.

Когда нужна независимая оценка ущерба после ДТП?

Если при осмотре оценщик страховой компании игнорирует некоторые повреждения, утверждает, что они не относятся к аварии, не включает данные о них в отчет.

Если страховщик занижает размер компенсации, отказывается направлять машину на восстановительный ремонт или соглашается выполнить его только частично.

Если вы планируете подавать судебный иск в адрес страховщика или виновника аварии.

Страховщики занижают размер компенсаций несколькими способами:

  • не учитывают расходы, связанные с платной эвакуацией, стоянкой автомобиля в период между аварией и проведением осмотра;
  • используют цены на запчасти, указанные в справочнике РСА (могут отличаться от стоимости запчастей на рынке в несколько раз);
  • занижают стоимость восстановительных работ, количество нормочасов при выполнении восстановительного ремонта;
  • не учитывают утрату товарной стоимости автомобиля.
Независимая экспертиза после ДТП Москва доступна по ссылке на профильном сайте.

Можно ли сразу обращаться в независимую экспертизу?

По закону: Вы вправе проводить независимую экспертизу в любой момент, как до посещения страховой компании так и после.

Когда нужно обращаться к независимому эксперту?

В частности, идти к другому независимому эксперту стоит в ситуации, когда собственника машины не устраивает размер страхового возмещения по ОСАГО. Если разница между результатами расчетов двух разных независимых экспертов превысит десять процентов, то автовладелец может взыскать разницу через суд.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях