Названы основные преимущества удаленной работы

Ряд исследований, таких как от Google, Buffer, FlexJobs и IWG, показывают, что люди, которые высоко ценят автономию и креативность, выходят на новый уровень производительности в удаленной среде. 

В связи с последними событиями работа из дома стала более приемлемой и распространенной, но всё-таки Россия — в конце списка стран, поддерживающих этот переход. И есть многие государства, у которых нам есть, чему поучиться (например, Нидерланды).

Чаще всего проблемой становится негибкое мышление работодателей, привыкших к определенным бизнес-процессам, и не желающих адаптироваться к новой среде. Многие также считают, что на удалёнке люди ленятся, качество работы снижается, контролировать сотрудников становится сложнее, и в целом в итоге это невыгодно. Узнать больше об удаленной работе и ее особенностях можно по ссылке на тематическом форуме здесь.

Чем может понравиться удалённая работа

Две трети респондентов (66,7%) назвали главным плюсом удалёнки возможность работать в своём собственном ритме. Вторым по популярности преимуществом удалёнки оказалась экономия времени и денег на поездки в офис (17,5%). 8,1% опрошенных заявили, что ценят удалёнку за возможность сконцентрироваться на рабочих задачах и не отвлекаться на посторонних. Также в топ причин полюбить удалёнку попали возможность путешествовать (3%) и защита от болезней (2,9%).

Вынужденный переход на удалёнку позволил многим впервые попробовать этот формат работы. Наверняка, некоторые ваши сотрудники уже поняли, что могут быть гораздо эффективнее за пределами офиса. Карантин когда-нибудь закончится, поэтому в ваших интересах уже сейчас задуматься, а не предложить ли отдельным специалистам или даже целым отделам и дальше работать удалённо. Тогда их точно заинтересует ещё одна порция советов фрилансеров.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях