Особенности приема платежей в Интернете

При организации онлайн-торговли — будь то интернет-магазин или удаленная продажа товаров частными лицами — крайне важно позаботиться о возможности приема платежей на сайте. Настроить такую оплату можно по-разному: напрямую через банки, с помощью платежных систем, платежных шлюзов, операторов сотовой связи или агрегаторов платежных сервисов… Так или иначе, важным фактором при выборе способа — наравне с безопасностью проведения платежей и размером комиссии — должен стать комфорт осуществления процесса оплаты для покупателя. Не стоит забывать и о простоте и скорости подключения сервиса. Узнать больше можно на сайте ENOT.io.

Прием платежей в интернете

Подключение платежной системы

Определившись со списком способов оплаты, нужно выбрать и подключить платежную систему, которая обеспечит присутствие необходимых функций на сайте.

Среди доступных вариантов:

  1. Сотрудничество напрямую с банками или процессинговыми компаниями (посредниками).
  2. Подключение банковских провайдеров – онлайн-шлюзов, выполняющих функцию маршрутизатора.
  3. Работа с платежными системами и агрегаторами.

Чаще всего прием оплат организовывают с помощью платежных агрегаторов. Это специализированные сервисы для перевода средств от потребителя на счет продавца.

Агрегаторы могут принимать деньги из разных источников, перечисленных в предыдущем разделе. Работать с ними гораздо выгоднее, чем подключать и настраивать на сайте каждый способ обработки платежей по отдельности.

Такие сервисы поддерживают большинство современных CMS и достаточно легко интегрируются в интернет-магазин. Для интеграции на самописные движки понадобится помощь программистов. Прежде чем подавать заявку на подключение, нужно проверить, соответствует ли сайт предъявленным требованиям.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях