Губернатору посоветовали обратить внимание на инвалидов

Рекомендации главе региона дали члены регионального парламента.

Орловский облсовет народных депутатов рассмотрел обязательный публичный отчет губернатора Орловской области Андрея Клычкова. Документ содержит сведения о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сферах культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания. Он касается только тех организаций, учредителем которых является Орловская область. По итогам рассмотрения объемного отчета члены регионального парламента дали целый ряд рекомендаций губернатору.

Прежде всего, они советуют продолжить работу по применению новых форм деятельности в указанных организациях, в том числе путем внедрения информационных технологий. По мнению депутатов, необходимо расширять формы дистанционного взаимодействия с получателями социальных услуг, увеличивать количество услуг, оказываемых в онлайн-формате в режиме реального времени (например, приобретение билетов, онлайн-консультации по возникающим вопросам, рассмотрение обращений получателей услуг и др.). Также губернатору рекомендовано обеспечить полноту и актуальность информации об организациях социальной сферы и их деятельности на общедоступных информационных ресурсах, в том числе на официальных сайтах таких организаций. В облсовете считают, что подобными мерами чиновники могут повысить степень удовлетворенности населения доступностью и открытостью информации об оказываемых услугах.

Особое внимание губернатора попросили обратить на повышение уровня доступности услуг для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Кстати, депутаты предлагают привлекать инвалидов к участию в проведении независимой оценки качества условий оказания социальных услуг. Также главе региона советуют проводить систематическое обучение и повышение квалификации «в целях развития профессиональной компетенции специалистов организаций социальной сферы в соответствии с современными требованиями и передовыми технологиями».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях