Почему стоит посетить Орел?

Небольшой городок, расположенный в 370 км от Москвы, основан в XVI веке по указу Ивана Грозного – как крепость для охраны южных границ государства. Легенда гласит, что, когда стали рубить дуб, росший у места слияния двух рек – Оки и Орлика, с дерева слетела птица. В честь нее и назвали город. Выбрать экскурсии по городу Орел можно по ссылке на профильном сайте horosho-tam.ru.

Богоявленский храм

Это самая знаменитая церковь города — потому что самая старая. Ее выстроили в XVII веке. Правда, тогда она была деревянной. К сожалению, это здание простояло недолго: оно погибло в огне пожара. Но спустя короткое время храм был восстановлен. Теперь он стал каменным. Это было в XVIII столетии. С тех пор церковь является одним из главных украшений города.

Туристы заходят внутрь полюбоваться великолепным иконостасом. Он входит в число главных достопримечательностей города. Но верующих людей зачастую влечет сюда не красота иконостаса. В храме находится чудотворная икона. К ней люди приходят в поисках исцеления. Это образ «Всех скорбящих радость».

Гостиный двор в Орле

Практически в каждом русском городе были торговые ряды, самые толкучие места, похожие на московский Охотный ряд, где выставлялись на продажу живые животные. Орел тоже не отставал в этом отношении. Все эти деревянные сооружения часто подвергались пожарам, потом вновь строились — и так без конца.

Литературная столица России

Орёл по праву носит неофициальный титул одной из литературных столиц России. Улицы и площади города хранят память о великих мастерах слова И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, А.А. Фета, М.М. Пришвина, И.А. Бунина и Л.Н. Андреева. Население Орла чуть более 300 тысяч человек, но его литературное наследие может охватить всю Россию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях