Вьетнамская кухня: особенности и национальные блюда

Эта кухня представляет собой смесь французской и китайской кухонь. Блюда, изготовленные из свежего мяса, овощей, риса и морепродуктов подвергаются легкой термообработке, в связи, с чем получаются здоровыми и легкими. Проведенный конкурс журналом Forbes, позволил блюдам вьетнамской кухни занять третье место по своему разнообразию и по их необычным вкусовым качествам. Купить товары из Вьетнама можно по ссылке на профильном сайте: https://viet-house.ru/

Вьетнамская кухня разделяется на 3 категории по регионам. Кухня северного Вьетнама более традиционная и строгая в выборе ингредиентов и специй. Известные блюда на севере страны – «Фо» и «Бань-куон». Кухня южного Вьетнама развивалась под влиянием традиций иммигрантов из южного Китая и французских колонистов. Южане предпочитают сладкий вкус во многих блюдах, используют много трав. Лучшей кухней во Вьетнаме считается хюэсская, в старой столице Хюэ. Она отличается от остальных регионов эстетичностью и гармоничным подбором компонентов.

Основные ингредиенты на вьетнамском столе

Рис и макаронные изделия из риса, с большим количеством овощей и зелени, составляют основу вьетнамской кухни. Рыба, морепродукты, почти все съедобные виды животных, а также некоторые виды насекомых обеспечивают разнообразие и богатство блюд вьетнамкой кухни.

Способ приготовления риса

Рис является королем вьетнамского меню. Разные сорта риса требуют разных методов приготовления. Липкие разновидности нужно перед приготовлением замочить и избавить от пыли. Это собственно придает зернам липкость. Некоторые из этих разновидностей оставляют даже на всю ночь. Перед приготовлением рис заливают водой и накрывают. Сначала рис вариться на сильном огне, постепенно его уменьшая, благодаря чему он достигает оптимальной влажности и рассыпчатости.  Не нужно пугаться если рис немного пригорит, некоторые считают, что таким образом он становится еще вкуснее!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях