Автопарк МУП «ТТП» пополнят за счет льготного кредита

Муниципальным транспортникам пообещали купить еще почти 50 машин.

Орловский горсовет народных депутатов в очередной раз обсудил текущую деятельность муниципального унитарного предприятия «Трамвайно-троллейбусное предприятие» города Орла. Напомним, оно является единственным муниципальным перевозчиком в Орле. Это монополист в сфере перевозок электрическим общественным транспортом. Однако в последние годы предприятие завело и собственный парк автобусов. Многие из них были приобретены в лизинг, и властям пришлось выделить предприятию огромные средства, чтобы оно могло погасить долги по этим сделкам.

МУП «ТТП» при определенных обстоятельствах могло приблизиться к грани банкротства. Однако бюджетные вливания помогли выправить ситуацию. Судя по информации, озвученной на парламентском комитете по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, будущее у предприятия есть. Однако здесь и сейчас горожане работу общественного транспорта критикуют.

«К нам приходят как жалобы по несоблюдению графиков поездок, особенно в вечернее время, так и вопросы о выводе на городские маршруты поступающего из Москвы транспорта», – пояснил зампредседателя Орловского горсовета народных депутатов Сергей Швалов.

Основная проблема – острая нехватка водителей. Что касается транспорта, то по сообщению пресс-службы горсовета, на трех маршрутах уже произведена замена небольших автобусов на автобусы большей вместимости. Кроме того, для МУП «ТТП» планируется приобрести в 2022 году 28, а в 2023 году еще 20 низкопольных автобусов вместимостью не менее 90 мест.
«Приобретение нового подвижного состава планируется, в том числе, за счет средств льготного кредита из бюджета Российской Федерации, предоставляемого на реализацию инфраструктурных проектов, – сообщает пресс-служба городского парламента. – В апреле 2022 года на троллейбусных маршрутах уже начали работать пять московских троллейбусов. Завершается оформление необходимой документации для выпуска на маршруты 19 полученных из города Москвы автобусов марки «ЛиАЗ».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях