Наиболее популярные разновидности металлопроката

Металлопрокат — изделия, которые получают на прокатных станах путём холодной, горячей или теплой прокатки. Прокатка — это обжатие металла между несколькими (чаще двумя, иногда тремя) валиками, которые вращаются в разные стороны. Заготовка из металла подается в зазор между валиками, где она вытягивается и обжимается. В зависимости от рабочей температуры, при которой происходит процесс прокатки, ее делят на горячую, если рабочая температура выше температуры рекристаллизации, холодную или теплую, в зависимости от значения температуры, при условии, если рабочая температура ниже температуры рекристаллизации. Ассортимент металлопроката смотрите здесь.

Безусловно, если мы говорим, например, о горячекатаном прокате, то здесь сортамент изделий очень и очень большой. Основной отличительной чертой проката горячекатаного от холоднокатаного является то, что изделия изготавливаются при высокой температуре и при высоком давлении. Понятно, что в таком случае все физико-химические свойства этих изделия более высокие по сравнению с изделиями, изготовленными холоднокатаным методом.

Арматура – одна из самых ходовых разновидностей металлопроката, поскольку трудно найти сферу тяжелой промышленности, в которой бы арматура не использовалась. Понятно, что это самый ходовой материал, использующийся при строительстве зданий. Исключением, пожалуй, являются только деревянные здания, при строительстве которых используется только древесина.

Трубы – разновидность металлопроката, которая также отличается очень широким применением. Трубы могут использоваться не только при прокладке газопроводов, но и при строительстве самых разнообразных объектов. Например, трубы профильные могут быть нагружаемые, в этом случае они используются при строительстве многоэтажных зданий. Ненагружаемые трубы – элемент конструкций, который в подавляющем своем большинстве служит для декора. Как правило, такой декор используется на выставочных павильонах.

Когда речь идет о холоднокатаном прокате, то на ум сразу приходит лист холоднокатаный. Листы могут изготавливаться из разных марок стали с использованием различных добавок. Они могут быть различной толщины и размера. Сами по себе эти листы, как правило, используются не так широко, хотя для последующего изготовления деталей и изделий горячекатаным методом они как раз используются.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях