Что такое шпунтовые работы?

В условиях города, где проводят уплотненное строительство в историческом центре, где есть ограничение места, необходимо оптимизировать ресурсы строительной площадки с первых этапов застройки. Для этого необходимо использовать шпунтовые работы.

Шпунтовые работы применяют при строительстве гидротехнический сооружений, на площадках, где нужно защитить сохранность сооружений и зданий, а также для защиты рабочей зоны от проникновения вод. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте www.sk-gorod.com

Шпунты (или шпунтовые сваи) изготавливают из различных материалов: дерево, металл, пластик, армированный бетон. Самыми востребованными являются стальные шпунты Ларсена. Их главное преимущество перед деревом и бетоном – возможность многократного применения: за счет нее стоимость материала сводится к минимуму.

Виды шпунтовых работ

Суть метода строительства стенки из свай после проведения монтажных работ заключается в погружении элемента в землю с использованием вибропогружателя. Представленный способ помогает защитить грунт на прибрежных участках от воздействия льдин, волн, размыва, паводков, половодий, а также эрозии в период наводнений.

Для работ используется шпунт Ларсена, ПВХ, композитные или металлические элементы. В установке шпунтов с воды возможны любые технологии заглубления: завинчивание, вибрационное вдавливание, обычное вдавливание, забивание. На значительном удалении от берега или на глубоких водоемах шпунтовые работы проводят с барж и понтонов, используя копры или плавучие краны. Для погружения с воды предварительно разбивают оси рядов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях