Что такое комбинированные букеты и в чем их преимущества?

Комбинация цветов играет важную роль при составлении букета. Чтобы создать действительно стоящую и оригинальную композицию, необходимо разбираться в искусстве флористики, либо иметь отличную фантазию и знать некоторые особенности.

Способы правильного комбинирования цветочных композиций

Как правило, выделяют 4 основных метода. Давайте разберемся с каждым из них.

  1. Контрастная палитра. Такой способ несет самый традиционный и действенный характер при составлении букетов. Противоположные оттенки способны создать яркость и зарядить энергией. При творении композиции не применяйте резкий контраст, а придерживайтесь естественного вида. Опытные флористы нередко применяют сочетание синих цветов с оранжевыми, зелёных с жёлтыми. Самым оптимальным и верным решением, будет использовать пастельные контрастные цветы при создании шедевра.

Еще один вариант комбинирования – это использование светлых оттенков с противоположной палитрой. Так Вы создаете достаточно гармоничные букеты.

  1. Палитра аналогичная. При таком методе применяются цвета, которые располагают друг возле друга на цветовом круге. Здесь можно использовать насыщенные цвета и оттенки. Так получаются более разнообразные композиции цветов, нежели в предыдущем методе. При создании весенних букетов цветы порадуют Вас игрой красок, и принесут положительные эмоции.

Такой способ отлично подходит при составлении свадебных букетов. Данная палитра подчеркнет стиль и нежность образа невесты. Для украшения интерьера аналогичная палитра будет смотреться со вкусом, главное правильно определиться с цветом.

  1. Монохроматический способ. При таком способе принято использовать один окрас цветов, но разных оттенков. Очень красиво смотрится цветочная композиция, где имеется плавный переход. Такой букет поражает своей неповторимостью. Вроде букет однотонный, но неординарно выглядит за счет подбора иных оттенков. Зелень можно использовать, чтобы разбавить букет.
  2. Полихроматическая (радужная) палитра. Здесь применяются разнообразные виды цветов. Такой метод использует в себе творение букетов из цветов различного окраса, формы и размеров. А еще такое произведение имеет необычный аромат.

В настоящее время российскими дизайнерами разработано направление, основной концепцией нового дизайнерского течения, получившего название “РуссоФито”. Такое направление говорит об отсутствии искусственных ограничений использования растений. В проектах могут использоваться все известные на данный момент представители земной флоры, а также представители царства грибов и животного мира.

Большое внимание в данном течении уделиляется совмещению декоративной и утилитарной составляющей композиций. Одним из популярных направлений “РуссоФито” является использование в качестве элементов композиции растений, которые не только украшают помещения, но и приносят урожай, используемый человеком.

Возможности современной флористики весьма широки: это не только создание разного рода композиций из горшечных растений, но и оформление зимнего сада, коллекций, витрин, вертикальных, висячих и теневых садов комнатного рокария. Большую популярность все же несут букеты.

Все же на сегодняшний день пик популярности во флористике – это естественность.

Цвета природы этого года как бы копируют явления, происходящие вокруг нас. Поэтому основу цветовых решений для цветочных композиций составят: белый, голубой, розовый, фиолетовый, сиреневый кремовый и светло – желтый цвета.

Цветочные композиции этой цветовой гаммы можно преподнести адресатам любого пола и возраста.

Источник: https://daribuket39.ru/good/kombinirovannyie-buketyi


Обсуждение новостей доступно в соцсетях