Методы и этапы лечения токсикомании

Токсикомания – зависимость от токсичных веществ, в том числе клея, ацетона, снотворных и других веществ и препаратов. Считается одной из самых тяжелых зависимостей: привыкание возникает очень быстро, а лечение токсикомании – довольно сложный процесс.

Токсикомания отличается от наркомании тем, что употребляемые зависимым человеком вещества, не входят в перечень препаратов, причисляемых к наркотическим. И обычно токсикоманы продолжительное время не обращают на себя внимания до тех пор, пока не выявятся первые симптомы негативного воздействия токсичных веществ на физическое и психическое здоровье.

Терапия токсикомании в условиях стационара дает возможность:

  1. Проводить осмотры и мероприятия, направленные на очищение организма от токсичных веществ;
  2. Выполнять терапию сопровождающих зависимость осложнений;
  3. Приводить в норму психоэмоциональное состояние.

Стационарное лечение токсикомании может продолжаться от 5 до 18 дней, все зависит от продолжительности употребления и вида употребляемого вещества. В связи, с чем и курс лечения, данного заболевания, будет различным по продолжительности.

За время лечения проводится инфузионная и дегидротационная терапия,витаминотерапия, больной получает средства улучшающие сон и аппетит, а так же средства, улучшающие мозговое кровообращение, функцию печени и почек, препараты, снижающие тягу к данным веществам.

Профилактика токсикомании

При токсикомании профилактика зависимости заключается, прежде всего, в налаживании отношений с зависимым, подключая при необходимости опытного психотерапевта или психолога. Если Вы подозреваете, что Ваш близкий человек испытывает определенные проблемы, которые могут подтолкнуть его к развитию зависимости (наркотической, алкогольной или токсической), необходимо оказать ему психологическую поддержку. Для тех пациентов, кто уже прошел лечение от токсикомании профилактика зависимости предусматривает лекарственную терапию, поддерживающую психотерапию, работу в группах «Анонимные наркоманы» по месту жительства. Это длительная работа, которая направлена на предотвращение рецидивов и поддержку психологического состояния пациента.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях