Котельное оборудование: особенности и виды

В процессе строительства любого здания половина успеха зависит от грамотного проектирования его инженерных систем, которое разделяют на две части: внешнее и внутреннее проектирование.

В данной статье мы обратим внимание на внутреннее проектирование, которое подразумевает под собой проектировку отопления, водоснабжения, канализации, освещения и прочих аспектов. В данном ключе котельное оборудование выступает одной из ключевых составляющих для жизнеобеспечения зданий, а построение эффективной системы отопления – важнейшей задачей. Узнать больше можно на сайте производителя котельного оборудования zavodeo.ru.

В качестве топлива для котельных установок используются угли, торф, древесные отходы, газ и мазут. Газ и мазут – эффективные источники тепловой энергии. При их применении упрощаются конструкция и компоновка котельных установок, повышается экономичность, сокращаются затраты на эксплуатацию.

Котельное оборудование применяется для нагрева теплоносителя (чаще всего – воды), с помощью которого осуществляется передача тепла различным группам потребителей. Бытовое котельное оборудование используется для отопления сравнительно небольших помещений (квартир, магазинов, офисов), а промышленное – для крупных объектов (торговых центров, производственных цехов, жилых кварталов и т.п.).

Котельное оборудование – это разнообразные котлы, горелки, теплообменники, а также блок-модули и дымовые трубы.

Основа любой такой системы – котел, в котором осуществляется первичный теплообмен. Энергия сгорающего топлива передается теплоносителю (воде, пару, незамерзающей жидкости), которая в дальнейшем по магистральным трубам распространяется до конечных потребителей, где и осуществляется вторая фаза теплообмена: тепловая энергия носителя передается воздуху отапливаемых помещений, приводя температуру в них к показателям, благоприятным для человека.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях