Абитуриенты со сложной жизненной ситуацией исполняют свои мечты благодаря НИУ ВШЭ

Ежегодно с 2019 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) реализует проект «Социальный лифт». Его цель — поддержка абитуриентов бакалавриата и специалитета, которые в силу непростых жизненных обстоятельств не могут на равных с другими поступающими конкурировать за бюджетные места и не могут оплачивать свое обучение.

НИУ ВШЭ, один из ведущих государственных университетов страны, предоставляет возможность выпускникам школ и колледжей 2022 года (за исключением проживающих и учащихся в городах-миллионниках*) обучаться за счет средств вуза. Рассказываем истории ребят из разных уголков России, которые поступили в Высшую школу экономики благодаря проекту «Социальный лифт».

Мария Шабай, программа «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» (Республика Чувашия, г. Алатырь):

«Атмосфера Вышки практически идеальна для того, чтобы ты максимально быстро погрузился в учебный процесс. «Социальный лифт» помогает тем, у кого не было достаточной подготовки, кто не учился в лучшей школе, поступить в университет».

Мария выросла в многодетной семье священника, где было шесть детей. Низкий доход семьи не помешал счастливому детству Марии, а окружающие её животные, природа и люди раскрыли в ней интерес к биологии и географии. О проекте Марии рассказал старший брат. Трудолюбие и неиссякаемая тяга к знаниям помогли ей исполнить мечту и поступить в НИУ ВШЭ на желаемый факультет.

Ольга Танбаева, программа «Бизнес-информатика» (Республика Хакасия, с. Белый яр)

«Когда узнала, что прохожу в НИУ ВШЭ, радости не было предела. Студент Вышки получает возможности для всестороннего развития. Оглядываясь назад, еще раз убеждаюсь, что результат оправдывает все усилия».

Дом в 20 км от Абакана, двое детей в семье, отец с 3 группой инвалидности и мама-медсестра. Периодические взлеты и падения порой вносили свои коррективы в уверенность в завтрашнем дне. Но в момент, когда результаты ЕГЭ оказались не такими впечатляющими, как хотелось, Ольга все равно чувствовала, что способна на большее. Поддержка родителей сыграла ключевую роль в этой истории, и Ольга стала студенткой Вышки.

Как стать участником проекта? Для поступления в НИУ ВШЭ по  проекту «Социальный лифт» необходимо оформить заявку, собрав определенный пакет документов, набрать минимальное количество баллов ЕГЭ, установленное НИУ ВШЭ, и пройти отбор комиссией.

Информацию о льготных категориях и необходимых документах будущие студенты могут найти на странице проекта: https://www.hse.ru/lift/. Прием заявок ведется до 15 июня.

Поторопитесь, и, может быть, в следующий раз именно ваша история вдохновит тысячи других абитуриентов!

* Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Воронеж, Пермь и Волгоград.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях