Для чего нужна оценка объекта недвижимости

Что такое оценка недвижимости — один из популярных вопросов. Производить оценку необходимо при совершении различных сделок и операций с недвижимостью — покупке, продаже или же при оформлении ипотечного кредита в финансовой организации. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://bars-ocenka.ru/uslugi/oczenka-nedvizhimosti/

Оценка квартиры — что это такое?

Под оценкой подразумевается определение стоимости объекта недвижимости — квартиры, дома, земельного участка или же коммерции. Данная процедура регламентируется на законодательном уровне, поэтому проводить ее могут только аккредитованные организации и профессиональные оценщики.

Теоретически, вы можете произвести оценку объекта и самостоятельно. Однако, для этого вам потребуются определенные знания и опыт. Самое верное и простое решение — использовать сравнительный метод. Посмотреть сколько стоят аналогичные квартиры в вашем районе и найти средний показатель.

В данной статье мы осветим самые популярные вопросы, при решении которых оценочная деятельность оказывается незаменимым помощником.

  • Сделки купли-продажи недвижимости. Казалось бы, есть собственность, есть желание и возможность её продать, в чём загвоздка? Но всё оказывается не так просто. Прежде, чем выставлять недвижимость на продажу, нужно назначить цену, причём такую, чтобы она была не максимально завышена, но и не занижена. Заявив о непомерно высокой стоимости, собственник рискует вообще не найти покупателя или ждать его очень долго. И, наоборот, назначив низкую цену, он просто украдёт у самого себя. Так что, тут в игру и вступает эксперт по оценке. Он оценивает квартиру, пишет объективно составленный отчёт и, в конце концов, помогает собственнику определиться с оптимальной стоимостью, учитывая все факторы, влияющие на цену, а также конкуренцию на данном рынке.
  • Раздел имущества при бракоразводном процессе. Представьте себе: развод, куча головной боли, а тут ещё и вопрос с разделом совместно нажитого имущества, квартиры, например, не хочет решаться мирным путём. Люди обращаются в суд, а судье, в свою очередь, требуется отчёт об оценке недвижимости. Это поможет справедливо решить дело, отсудив каждому из супругов положенную ему долю.
  • Вступление в наследство. Наследник, изучив завещание, отправляется прямиком в руки нотариуса. Тот, в свою очередь, попросит оценить полученную недвижимость, так как по закону наследник обязан выплатить пошлину, которая составляет некоторую часть от стоимости наследия.
  • Раздел имущества при вступлении в наследство. Бывает, что наследников несколько, а в завещании не указано точно, кому что причитается, только процентное соотношение. Отчёт об оценке позволит судье более точно определить долю каждого.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях