Преимущества и недостатки известковой штукатурки

Современное строительство развивается семимильными шагами. На рынке появляются новые материалы и технологии, а некоторые, проверенные десятилетиями, часто оказываются незаслуженно забытыми. Одним из таких материалов являются известковые штукатурки. Попробуем же реанимировать эту действительно добротную смесь в глазах застройщика.

Известковая штукатурка: что это?

Известковая штукатурка представляет собой строительный раствор, который включает в себя гашенную известь, песок, цемент. Кроме того, в составе могут присутствовать разнообразные модификаторы и пластификаторы, позволяющие гарантированно улучшать свойства строительной смеси. Правильно подобранный состав позволяет рассчитывать на достоинства известковой штукатурки.

Смесь в большинстве случаев используется для проведения черновых штукатурных мероприятий, так как она позволяет выравнивать кирпичные, деревянные и бетонные поверхности для дальнейшего декора в виде облицовки плиткой, окрашивания или оклеивания обоями. Несмотря на подобные преимущества и особенности, можно отметить натуральность состава, которая непременно будет радовать каждого человека, задумывающегося о своих условиях проживания.

Плюсы и минусы

Преимущества известковой штукатурки обусловлены рядом факторов.

  • Высокая способность к адгезии, причем это свойство не зависит от сырья, из которого выполнена обрабатываемая поверхность. Особо успешно отделка получается на поверхностях из камня и дерева. Можно сделать вывод, что известь – это универсальный материал для строительства.
  • После отвердевания смеси появляется высокая пластичность, благодаря которой нет риска появления трещин.
  • Способность раствора «дышать» и высокая паропроницаемость гарантируют благоприятный климат внутренних помещений.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях