На День города в Орле появятся военные продавцы

Мэрия определилась с условиями организации праздничной торговли.


Мэрия издала извещение об организации праздничной торговли на территории города Орла в период с 1 по 7 августа 2022 года. Она «привязана» к проведению мероприятий, посвященных празднованию 79-й годовщины освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков и 456-й годовщине основания города. В документе жителей заранее предупреждают о том, что возможна отмена праздничной торговли по независящим от организатора обстоятельствам. Прежде всего, связано это может быть с исполнением решений регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Напомним, режим особой готовности недавно был продлен до конца лета.

В целом власти города определили 39 мест для размещения объектов праздничной торговли. Мэрия уже нала прием заявок от бизнеса, который пожелает эти места занять. Причем торговцам придется заплатить в городскую казну определенную сумму, для каждого торгового места плата рассчитана индивидуально. Кроме того, власти утвердили условия продаж. Так, мэрия разработала рекомендуемый ассортиментный перечень предлагаемой для реализации продукции непродовольственных и продовольственных товаров для организации праздничной торговли.

Из непродовольственной группы в него включены сувенирная продукция, изделия народного художественного промысла, игрушки и шары. Перечень продуктов питания, которыми можно будет торговать, оказался шире: бутерброды с рыбой и мясом, овощи на гриле, блинчики и пироги, расстегаи, кулебяки и пицца, жареный сыр и картофель фри с топингами, кондитерская выпечка без кремовых начинок, разнообразные кондитерские изделия, поп-корн и сладкая вата, безалкогольные напитки (соки, лимонад, минеральная вода и так далее в промышленной упаковке), горячие напитки (чай, кофе, какао и другие) и мороженое. Также будет разрешено торговать шашлыком из рыбы, мяса и курицы.

Утверждены и требования к оказанию услуг общественного питания. Торговцам необходимо иметь холодильное оборудование, столы и стулья для посетителей, лотки для выкладки товаров, посуду и столовые приборы одноразового использования, упаковочный материал, салфетки, скатерти, емкости для сбора мусора. Для жарки шашлыка разрешено использовать только готовый древесный уголь, металлический настил под мангал и металлические шампуры. Обслуживающий персонал должен быть обеспечен униформой, головными уборами фирменными нагрудными знаками – бейджами. Отметим, что униформа продавцов должна быть оформлена в едином стиле, тематикой военной эпохи: белый верх, фартуки, допускается использование гимнастерок и пилоток, нарядный опрятный вид.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях