Орловцев призвали добровольно сдать оружие

Таким «добровольцам» даже выплатят денежное вознаграждение.


За четыре месяца 2022 года в Орловской области выявлено 41 преступление, связанное с незаконным оборотом оружия. Об этом сообщила пресс-служба губернатора. Цифры были озвучены на совместном заседании региональных антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел губернатор Андрей Клычков. Глава региона поручил особое внимание уделять предупреждению незаконного распространения средств поражения. «Крайне обострившаяся международная обстановка, ситуация в Украине диктует нам жесткие условия работы», – отметил губернатор.

На заседании выступил начальник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области полковник полиции Виктор Ермаков. Как сообщает пресс-служба региональной Росгвардии, он доложил присутствующим основные цифры. Так, сотрудниками лицензионно-разрешительной работы осуществляется контроль за 20 455 владельцами гражданского оружия, в пользовании которых имеется более 36 тысяч единиц оружия. В этом году было проведено 16 363 проверки обеспечения условий сохранности оружия у граждан. Выявлено 429 нарушений, составлено 429 административных протоколов, изъято 195 единиц оружия, добровольно сдано 116 единиц оружия.

«В целях профилактики преступлений и происшествий, связанных с применением огнестрельного оружия, патронов, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств подразделениями лицензионно-разрешительной работы в соответствии с постановлением правительства Орловской области… УМВД и региональной Росгвардией проводятся мероприятия по добровольной сдаче оружия за вознаграждение», – подчеркнули в пресс-службе Росгвардии.

Согласно постановлению правительства региона, денежное вознаграждение выплачивается только гражданам, добровольно сдавшим в органы внутренних дел незаконно хранящиеся у них оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Если правоохранители сами найдут такое оружие у гражданина, например, дома, то владельцу грозит уголовное преследование. Власти региона также установили размеры вознаграждения за добровольную сдачу оружия.

Так, боевое ручное стрелковое оружие оценено в 7000 рублей за одну единицу; охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие, в том числе обрезы указанного оружия, – 6000 рублей за одну единицу; охотничье пневматическое огнестрельное гладкоствольное оружие, спортивное гладкоствольное оружие, в том числе обрезы указанного оружия, огнестрельное оружие ограниченного поражения – 5000 рублей за одну единицу; ручное реактивное оружие, гранатометы – 3500 рублей за одну единицу; газовые револьверы, пистолеты, в том числе с измененными тактико-техническими характеристиками, – 2000 рублей за одну единицу; взрывчатые вещества (кроме пороха) – 1500 рублей за 100 грамм; самодельное огнестрельное оружие – 2000 рублей за одну единицу; детонаторы – 500 рублей за одну единицу; порох – 50 рублей за 100 грамм; боеприпасы к оружию с нарезным стволом – 10 рублей за одну единицу; боеприпасы к гладкоствольному оружию – 5 рублей за одну единицу; основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор (затворная рама), ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, барабан, рамка, ствольная коробка) – 30 процентов от суммы денежного вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия.

Денежное вознаграждение не выплачивается в случае, если органами внутренних дел при проверке установлено, что сданные предметы не являются оружием, его основными частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами или являются непригодными к использованию. Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящиеся у него предметы вооружения, может обратиться в любой орган внутренних дел по Орловской области.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях