Штраф за безнадзорных детей отменят

Региональная норма вступила в противоречие с Семейным кодексом РФ.


Орловский облсовет народных депутатов рассмотрит возможность отмены одной из норм Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения». Соответствующий законопроект уже поступил на обсуждение в региональный парламент. Предлагается признать утратившей силу часть 1 статьи 3.1 указанного закона. Этой нормой в Орловской области введена административная ответственность для должностных и юридических лиц за допущение нахождения детей, не достигших возраста семнадцати лет, с 22 до 6 часов по местному времени в общественных местах – на улицах, стадионах, парках, скверах, на дискотеках, танцевальных площадках, в транспортных средствах общего пользования, интернет-кафе, предприятиях общепита и др.

Штраф положен за то, что дети там находятся без сопровождения родителей или иных законных представителей. Наказывают должностных лиц и организация и на «непринятие действенных мер к прекращению пребывания детей, не достигших возраста семнадцати лет, в указанных местах в указанное время». Нарушение указанной нормы в настоящий момент влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 8000 рублей, на юрлиц – от 15 000 до 30 000 рублей.

Вместе с тем Семейный кодекс РФ и Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» возлагают обязанности по воспитанию, заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей на их родителей и законных представителей, а не на иных лиц (в частности, должностных или юридических, как это указано в диспозиции части 1 статьи 3.1 областного закона). Кроме того, установление административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами, относится к ведению РФ.

«Так, часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – В связи с чем с точки зрения нормотворческой компетенции не требуется дополнительная регламентация вопросов установления соответствующей административной ответственности в отношении должностных или юридических лиц в законе области».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях