Основы обеспечения информационной безопасности юридических лиц

В каждой организации, вне зависимости от ее размеров, штата, сферы деятельности и иных факторов, консолидируются малые или крупные информационные массивы, нуждающиеся в защите. Требования к конфиденциальности устанавливаются как федеральным законодательством, регуляторами, так и внутренней политикой конкретного предприятия, заинтересованного в охране коммерческой и других видов тайн.

Меры обеспечения информационной безопасности, которые будут принимаются для формирования системы кибербезопасности организации, напрямую зависят от действующих в отношении компании нормативно-правовых регламентов, а также от утвержденной внутри организации концепции противодействия киберугрозам.

Основы обеспечения информационной безопасности организации

Информационная безопасность предполагает обеспечение защиты данных от хищений или изменений как случайного, так и умышленного характера. Система обеспечения информационной безопасности организации – эффективный инструмент защиты интересов собственников и пользователей информации. Следует отметить, что ущерб может быть нанесен не только несанкционированным доступом к информации. Он может быть получен в результате поломки коммуникационного или информационного оборудования. Особенно актуальна эффективная организация обеспечения безопасности информационных банковских систем и учреждений открытого типа (учебные, социальные и др.).

Для того чтобы наладить должное обеспечение защиты информации следует иметь четкое представление об основных понятиях, целях и роли информационной безопасности.

Термин «безопасность информации» описывает ситуацию, исключающую доступ для просмотра, модерации и уничтожения данных субъектами без наличия соответствующих прав. Это понятие включает обеспечение защиты от утечки и кражи информации с помощью современных технологий и инновационных устройств.

Защита информации включает полный комплекс мер по обеспечении целостности и конфиденциальности информации при условии ее доступности для пользователей, имеющих соответствующие права.

Целостность – понятие, определяющее сохранность качества информации и ее свойств.

Конфиденциальность предполагает обеспечение секретности данных и доступа к определенной информации отдельным пользователям.

Доступность – качество информации, определяющее ее быстрое и точное нахождение конкретными пользователями.

Цель защиты информации – минимизация ущерба вследствие нарушения требований целостности, конфиденциальности и доступности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях