Виды и сферы применения УФ печати

Современные полиграфические технологии постоянно развиваются, в результате чего расширяются возможности для печати рекламной продукции. К числу самых прогрессивных и перспективных технологий нанесения изображений на различные поверхности относится УФ печать. Это одна из разновидностей струйной печати. Она осуществляется с использованием специальных чернил, которые затвердевают под воздействием ультрафиолета.

Процесс затвердевания таких чернил очень быстр, практически мгновенен. Данный способ нанесения информации позволяет получать высококачественную рекламную продукцию с четкими, выразительными логотипами и изображениями. Использование данной инновационной технологии дает возможность добиться точной цветопередачи и высокой детализации наносимых изображений, поэтому широко используется в современной рекламной сфере. Заказать печать на баннере в онлайн-типографии https://m2print.ru/ можно по ссылке на профильном сайте.

Наиболее значимыми факторами являются чистота и безопасность

УФ-отверждаемые чернила отверждаются только в случае воздействия на них ультрафиолета, при исключении этого фактора, они остаются жидкими. Это необходимо учитывать при работе с чернилами этого типа.

В большинстве случаев УФ-лампы размещены так, чтобы исключить вредное воздействие УФ-излучения на человека. Несмотря на это, в цехе, где производится работа, может образоваться повышенная концентрация озона, чтобы снизить влияние этого вредного фактора на работающих людей, цех должен быть оборудован вытяжной и приточной вентиляцией. Повышенная концентрация азота в воздухе является неблагоприятным фактором для работающих в этом помещении людей. Из-за повышенного содержания озона в воздухе может возрасти поглощение воздухом УФ-излучения, что негативно скажется на процессе отверждения чернил и снизит скорость печати.

Для того чтобы создать оптимальные условия работы оборудования и людей, необходимо выполнять все требования производителя оборудования. Наиболее значимым фактором является чистка оборудования на регулярной основе. Накопившаяся грязь, пыль, печатные чернила могут существенно снизить производительность оборудования. Своевременная чистка УФ-ламп от загрязнений, позволяет снизить энергопотребление оборудования.

УФ-лампы и отражатели следует протирать мягкой тканью не содержащей ворсинок, предварительно ткань следует смочить в изопропиловом спирте. Периодически УФ-лампы следует поворачивать, эта операция позволяет продлить срок службы ламп, за счёт более равномерного распределения в них осадка.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях