Как правильно ухаживать за напольными покрытиями

Правильный уход за напольным покрытием облегчит уборку, позволит не повредить материал, поможет увеличить срок его службы. Поэтомус особенностями стоит ознакомиться заранее. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://boden-group.ru/

Регулярная сухая уборка необходима любому покрытию. Но это лишь незначительная часть ухода за ним. Для влажной уборки, а также поддержания красивого внешнего вида производители материалов выпускают специальные средства. Примером могут служить:

  • полироль жидкой консистенции – добавляется в воду для мытья пробкового пола;
  • воск или лак для паркета;
  • антистатик для ламината.

Линолеум

Популярность напольных покрытий из ПВХ обусловлена невысокой стоимостью, а также легкостью в укладке и уходе. Справиться с грязными пятнами на линолеуме можно при помощи влажной уборки с использованием специальных средств. Агрессивные химические вещества, а также спирт, кислоты и сода могут повредить защитный слой покрытия и привести к потере эстетичного вида. Если на поверхность линолеума попал жир, рекомендуется воспользоваться средством для мытья посуды, при этом вода не должна быть горячей, а губка, не оставляющая царапин. Защитить и придать блеск линолеумному покрытию помогут специальные полироли, которыми обрабатывается чистый сухой пол.

Паркет

Паркетный пол, обработанный лаком, следует очищать при помощи пылесоса. Чтобы избежать разбухания паркета, мыть пол нужно хорошо отжатой тряпкой и вытирать насухо. Категорически запрещается использование универсальных моющих средств. Существуют специально предназначенные средства для ухода за паркетом, они содержат нейтральный уровень pH и не оставляют пятен.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях