Промышленные установки обратного осмоса

Промышленные система обратного осмоса – оборудование, которое предназначено для очистки воды в крупных масштабах. Такие установки предназначены для полной дезинфекции воды, удаления из ее состава соли, металлов, фтора и натрия. На выходе получается жидкость, которая не содержит в своем составе каких-либо примесей. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте здесь.

Что такое обратный осмос

Сначала разберемся, что такое обратный осмос, как работают такие технологии. Раньше на производственных предприятиях использовались огромные зоны очистки жидкости, которые занимали много места, требовали постоянного контроля со стороны узких специалистов. Такое оборудование давно устарело морально и физически. На его смену приходят обновленные варианты промышленного осмоса для очистки воды.

Основа технологии обратного осмоса – специальные полупроницаемые мембраны, которые пропускают через себя под давлением преимущественно только воду. Молекулы воды проходят сквозь мельчайшие отверстия в мембране, а все механические, растворенные соли и биологические примеси остаются в концентрате и сливаются в канализацию.

Вода, прошедшая мембрану, не содержит примесей, солей тяжелых металлов и называется пермеатом. В зависимости от назначения, целей дальнейшего использования возможно подмешивать исходную воду, чтобы обеспечить не дистиллят, а необходимый уровень солей. В этом заключается дополнительное преимущество обратноосмотической установки. Тонкую настройку с учетом всех критериев, стандартов проводят эксперты с достаточным уровнем квалификации. Система имеет удобную панель управления, используя которую, можно задавать конкретные параметры.

Промышленный обратный осмос – сферы применения

Технология промышленного обратного осмоса обладает уникальными возможностями и позволяет решать множество задач, связанных с очисткой воды и водоподготовкой, в самых разных отраслях экономики.

Чаще всего установки обратного осмоса используют для:

  • Деминерализации воды или снижения солесодержания. В настоящее время именно обратный осмос заменил энергозатратную термическую дистилляцию и ионообменные технологии извлечения катионитов и анионитов солей.
  • Умягчения воды как альтернатива традиционному натрий-катионированию. В результате избавляемся от эксплуатационных затрат связанных с необходимостью регенерации смолы.
  • Снижения щелочности обусловленной присутствием в воде гидрокарбонатов.
  • Удаления из воды тяжелых металлов и токсичных микроэлементов.
  • Концентрирования растворов с последующим выпариванием до сухого остатка.
  • Доочистки сточных вод промышленных предприятий, хозяйственно-бытовых стоков и реализации замкнутых водооборотных циклов.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях