Как распознать мошенника брокера

Очень часто мошенники выдают себя за финансовых брокеров и представляют тем самым огромную опасность. Пока регуляторы разрабатывают новые меры предосторожности, злоумышленники находят все более изощренные способы вымогательства денег. К сожалению, ни постоянное информирование о рисках, ни новые запреты на законодательном уровне не дают гарантии безопасности. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте stop-scam.net.

Миллиарды рублей утекают к мошенникам

Чаще всего мошенники предлагают совершить выгодные инвестиции на рынке Foreх или вложиться в криптовалюты. Схемы обмана похожи: говорят, что на первоначальном этапе нужны вложения, очень скоро они окупятся и принесут солидный доход. Пока прибыль есть, «брокер» всегда на связи и подначивает вложить еще деньги. Но как только инвестор начинает уходить в минус, «брокер» перестает выходить на связь.

Как распознать мошенников

В министерстве финансов России не советуют доверять приятному голосу по телефону, который предлагает высокий доход с инвестиций. С такими предложениями чаще всего звонят мошенники. Есть и другие базовые правила, которые помогут отличить добропорядочную брокерскую компанию от мошенников:

  • Официальное название брокера не может быть написано латинскими буквами. У такой компании точно нет лицензии Банка России.
  • У всех официальных брокерских компаний есть лицензия Банка России. Информация о разрешенных организациях размещена на сайте регулятора в разделе «реестры».
  • Лучше не переходить на сайты инвестиционных компаний по всплывающим ссылкам. Этим приемом мошенники часто заманивают клиентов.
  • Прежде чем инвестировать через брокерскую компанию, с ней необходимо заключить договор.
  • Если представитель брокера звонит, то лучше не передавать ему никакой личной информации. Безопаснее перезвонить самостоятельно по телефону, указанному на официальном сайте.
  • Ни одна  легальная российская инвестиционная компания не предложит перевести деньги на карту физического лица. Для этих целей закон требует использовать только банковские счета юрлиц.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях