Как выбрать кондиционер для дома: всё, что нужно знать

Домашние кондиционеры можно условно разделить на несколько наиболее распространенных типов, различающихся по методу установки и, естественно, по габаритам. Основное различие заключается в том, есть ли у нашего кондиционера внешний блок, либо его нет. Выбрать кондиционер можно по ссылке на профильном сайте https://domklimat.pro

К кондиционерам без внешнего блока относятся моноблоки (стационарно устанавливаемые в подходящее место, например, в оконный проем или нишу в стене) и мобильные кондиционеры, которые можно перемещать в случае необходимости.

Мобильные кондиционеры имеют специальную трубу для вывода теплого воздуха, которую необходимо смонтировать таким образом, чтобы воздух выводился за окно (в комплекте с такими устройствами можно нередко найти переходник для монтажа). Что касается конденсата, то он в большинстве случаев испаряется естественным образом, однако в некоторых случаях может потребоваться его удаление вручную (слив содержимого контейнера).

Как выбрать мощность сплит-системы?

Первый и ключевой фактор при выборе сплит-системы — это площадь помещения. Сегодня большинство производителей указывает размер обслуживаемых помещений в технических характеристиках. Просто введите в фильтры количество «квадратов» либо выберите нужное в переключателях прямо в карточках товара. Также существует грубая формула: 1 кВт на 10 квадратных метров. Этого достаточно для первоначального сужения круга поиска. Следует иметь в виду, что важными факторами могут быть солнечная или теневая сторона, этажи, граничащие с крышей или подвалом, высота и форма помещения, площадь остекления, количество людей и даже часто используемые электроприборы вроде утюга или компьютера. Для кухни-гостиной холодопроизводительность должна быть выше, чем для изолированного помещения. Ну и еще кое-что не совсем очевидное: иногда стоит учесть даже комплекцию хозяев. Как правило, людям плотного телосложения обычно жарче, а значит, кондиционер должен быть чуть мощнее.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях