Как сделать презентацию в PowerPoint

Стоит произнести “публичное выступление” или “презентация” и кто-то рядом тревожно обернётся. Эта нервозность родом из наших ужасных воспоминаний о неловких выступлениях в классе и провальных переговорах на работе. Отсюда простая мысль: умение выступать с презентацией PowerPoint – это навык, который надо строить и развивать. Облегчить себе задачу и найти готовые презентации можно по ссылке на профильном сайте.

Первое, что вам нужно сделать, прежде чем думать о дизайне презентации, – это записать тезисы для обсуждения и набросать основные пункты своей речи.

Обратите внимание на популярные структуры презентаций, чтобы определиться, каким принципам вы будете следовать на протяжении всего выступления. К тому же, это упростит создание плана, в котором внимание уделяется каждому из ваших тезисов.

После того, как вы составили подробный план речи и раскрыли все важные и актуальные моменты, пора начать поиск шаблона презентации PowerPoint, который будет соответствовать вашей теме.

Один слайд — одна мысль

Старайтесь придерживаться этого правила, чтобы ваша презентация действительно была привлекательной для аудитории. И не используйте более одного изображения — выбирайте иллюстрацию, которая подходит по смыслу и усиливает заложенную в данный слайд мысль.

«Воздух» на слайдах

Не вставляйте много контента — в презентации должны быть выделены важные моменты, всю остальную речь продумайте и перескажите в аудитории, не зачитывая со слайдов. И выдерживайте между элементами расстояние — это позволит нормально воспринимать подаваемую информацию.

Никаких ненужных логотипов и полей

На презентациях услуг или товаров компаний часто можно обнаружить логотипы, информацию о компании, иконки социальных сетей на каждом слайде. Это не лучший вариант привлечь внимание к бренду: такие элементы заполняют свободное пространство, не несут смысловой нагрузки и не запоминаются. Разместите их в конце на последнем слайде.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях