Преимущества и недостатки труб из нержавеющей стали

Нержавеющие трубы для воды имеют ряд преимуществ по сравнению с аналогами из черного металла. В зависимости от объекта использования водопроводные трубы из нержавейки изготавливаются из стали таких марок, как AISI 304, 316, 409, 439. Все они обладают высокими антикоррозийными свойствами и могут эксплуатироваться при больших рабочих температурах. Труба круглая из нержавейки имеет массу преимуществ.

Почему же нержавеющие трубы столь популярны среди бесчисленного множества такого рода изделий?! Дело в том, что эти трубы являются механически самыми прочными из аналогов. Широкий диапазон давления и температуры делает их не заменимым изделием для обеспечения различного вида нужд. Минусом можно посчитать высокую цену. Но, как говорится, хороший товар – хорошая цена, в данном случае цель оправдывает средства. К тому же не стоит забывать и про другую мудрость, согласно которой, поскупившись однажды, придется платить дважды.

Нержавеющие трубы бывают двух видов: круглые и профильные. В основном распространение получили трубы круглого сечения, которые в свою очередь можно поделить на бесшовные и со швом. Последние используются в случаях, когда задача перенести высокое внутреннее давление – не является приоритетной. В обратной же ситуации идеальным окажется использование круглой бесшовной трубы, толщина стенки которой, как правило, не менее 1 мм.

Трубы, изготовленные из высоколегированной стали, на холоде становятся хрупкими, что существенно ограничивает сферу их применения. Наиболее востребованной у производителей является низколегированная или углеродистая сталь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях