Как выбрать пневматическую винтовку

Пневматические винтовки в условиях существующих в России ограничений на приобретение «настоящего» оружия традиционно пользуются большой популярностью и очень востребованы на рынке. Многие из нас впервые попробовали стрелять из «воздушки» еще в далеком детстве, но затем и во взрослом возрасте не против попрактиковаться в стрельбе с использованием пневматической винтовки или другого подобного оружия, используемого в спорте и для развлечения. В этой статье мы расскажем о том как выбрать хорошую пневматическую винтовку, какие они бывают и разберем самые важные характеристики. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте http://filingun.com.ua/ru/Catalog/view/8/null/1

Законодательство Российской Федерации разделяет пневматические винтовки на три основные категории. Выбирая ружье, нужно понимать, к какой разновидности оно относится. От этого зависит достаточно многое, включая правила его транспортировки, хранения, покупки и продажи, и, разумеется, использования по прямому назначению, то есть, стрельбы как таковой.

Категория в соответствии с законом определяется в зависимости от дульной энергии выстрела. Если она составляет менее трех джоулей, то ружье формально не относится к категории оружия, и его оборот не подчиняется никаким из соответствующих ограничений, законом установленных для собственно оружия. Покупать и перевозить такие «воздушки» вы можете где и как угодно. Более того, стрелять из них вы тоже можете там, где вам угодно, разумеется, соблюдая очевидные требования безопасности и здравого смысла. Однако, даже с таким оружием можно заработать «административку», если вы будете стрелять из него по людям, в людном месте или возить без чехла. Тогда придется отвечать за мелкое хулиганство.

Пневматика в категории от 3 до 7,5 джоулей подлежит свободной продаже, однако, уже подразумевает некоторые ограничения в использовании, поскольку считается оружием. Это означает, что стрелять из нее можно исключительно в специально оборудованных местах, таких как тиры и стрельбища.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях