Как выбрать хорошую типографию

Как и какую выбрать типографию? В этой статье мы постараемся раскрыть перед вами ряд секретов, которые позволят вам не набить шишек и сделать правильный выбор. Найти хорошую типографию можно по ссылке на сайте.

Посредник или производитель — кого выбрать?

Небольшие фирмы часто выступают в роли посредников, работая с издательствами на условиях аутсорсинга. Они дают рекламу о пакете полиграфических услуг, хотя редко располагают оборудованием, способным обеспечить полный производственный цикл.

Суть их услуг заключается в передаче заказов типографиям, что приводит к увеличению сроков и повышению стоимости. С ними можно сотрудничать точечно, но для постоянной работы выгоднее обратиться к крупным предприятиям. У них есть производственная база для печати больших тиражей и ряд дополнительных услуг.

Как выбрать типографию по видам полиграфии?

Полиграфии могут специализироваться на нескольких видах печати или быть универсальными. Первый тип подойдет, если вы постоянно заказываете одинаковую продукцию. Если же периодически нужны разные форматы/материалы/виды полиграфии, обращайтесь к универсалам.

  1. Деловая полиграфия. При заказе печатных продуктов, выполняющих представительскую функцию, нужно очень хорошо продумать их дизайн. Компании, работающие в этом направлении, предлагают услуги по разработке фирменного стиля конвертов, бланков, папок, визиток, блокнотов и пр. Обратившись к ним, вы сэкономите время на поиск дизайнера.
  2. Рекламная продукция. Листовки, буклеты и POS-материалы способствуют продвижению бренда. Их размещают в офисах, торговых точках, на локациях промомероприятий. Выбирайте типографии, которые предложат вам нестандартные форматы. Если баннерами и стикерами уже никого не удивить, то воблеры, некхенгеры, шелфтокеры и диспенсеры однозначно привлекут к себе внимание.
  3. Календари. Выполняют информационную, сувенирную, рекламную и представительскую функции. Обратите внимание на типографии, которые предлагают услугу индивидуальной разработки дизайна календарей. Они могут сверстать макет на основе ваших фотографий или сами организовать тематический фотосет.
  4. Многополосная продукция. Заказываете периодику, книги и учебные материалы? Советуем придирчиво оценивать качество продукции на выходе, репутацию типографии, наличие дополнительных услуг (редактура, корректура, дизайнерская обработка).

Обсуждение новостей доступно в соцсетях