Виды систем водоочистки для дома

Качество воды — принципиально важный критерий, который во многом оказывает определяющее влияние на качество жизни в целом. Из-за состояния водопроводных сетей ситуация с качеством воды в современных российских городах в значительной степени оставляет желать лучшего. Да и сами воды, забираемые как в подземных, так и на поверхностных источниках, содержат массу вредных и даже опасных для здоровья человека разнообразных примесей. Речь может идти о таких веществах, как натриевые соли, азотные соединения, соли магния, калия и даже тяжелых металлов, каковые, к сожалению, не такая уж и редкость в водопроводной воде. Употребление такой воды может привести к серьезным и даже опасным для жизни заболеваниям. Поэтому очищать воду необходимо в обязательном порядке, для этого нужна система водоочистки.

Поэтому, вопреки распространенным представлениям, даже наличие скважины на собственном дачном участке не гарантирует возможности обеспечить себя и семью чистой и вкусной питьевой водой. Хотя в артезианской воде из скважины вы не найдете хлорки, неизбежно содержащейся в воде водопроводной, без очистки такую жидкость пить категорически недопустимо.

На что влияет качество воды

– Здоровье человека. Как слишком большое, так и недостаточное содержание определенных веществ в питьевой воде способно негативно сказываться на вашем здоровье. Например, если в воде слишком много солей железа, ее частое употребление может привести к заболеваниям печени вплоть до цирроза, а также проблема с сердечно-сосудистой системой и даже сахарному диабету. Кроме того, в не подвергавшейся очистке воде из природных источников, как правило, содержится достаточно внушительное количество вирусов, бактерий и других болезнетворных микроогранизмов.

– Состояние коммуникаций и сантехники. Из-за высокого содержания железа в воде образуется ржавчина на поверхностях, соли жесткости выводят сантехнику из строя из-за того, что на ней образуется осадок. В результате сантехнические приборы быстро становятся непригодными к эксплуатации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях