Виза в Польшу: как ее получить

У тех, кто решил впервые посетить Польшу, как правило, возникает немало трудностей: как быстро оформить визу в Республику Польша, на чем сконцентрировать внимание при сборе документов, куда обращаться за помощью? Мы попытаемся ответить на самые распространенные вопросы и расскажем о тонкостях процедуры. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте http://infovisa.by/visa-to-poland/

Какая виза нужна в Польшу?

Для пребывания на территории этой республики россиянам необходимо получить визу одного из приведенных ниже типов.

Транзитная виза (категории А и В)

Транзитная виза требуется тем, кто не намерен останавливаться в Польше, а лишь совершает здесь пересадку, направляясь в другую страну . Виза категории А дает право на пересадку в одном из аэропортов Польши, если до момента вылета с ее территории пройдет больше 24 часов. Виза типа В необходима для пересечения территории польского государства посредством других видов транспорта, но при условии, что в самой Польше остановок не будет. В основном визу категории В используют для путешествий по Европе на поезде или на автомобиле. Такая виза бывает как однократной, так и многократной.

Шенгенская виза (категория С)

Шенгенская виза в Польшу выдается на срок пребывания в стране до 90 дней. Получают ее в туристических, деловых и личных целях. То есть, если вам хочется погостить у своих знакомых или родных в Польше, лучший вариант — подать заявление именно на получение «шенгена». Если вы едете по рабочим вопросам, то вам также подойдет этот тип визы, но, скорее всего, понадобится приглашение от принимающей стороны. Для того чтобы насладиться средневековой красотой городов и великолепной природой Польши стоит оформить туристическую шенгенскую визу.

«Шенген», как и транзитная виза, бывает однократным и двукратным. Если совершить несколько путешествий по однократной визе, не нарушив при этом визовый режим, появится возможность получить мультивизу: она дает право въезжать в любую страну зоны Шенгена и выдается на срок до 12 месяцев.

Национальная виза (категория D)

Иногда ее называют «рабочей» или «ученической». Эта категория визы подойдет тем, кто собирается в Польшу на длительный срок (более чем на 90 дней) для учебы, трудовой деятельности или лечения.

Для въезда с целью обучения требуется предоставить подтверждение из вуза, колледжа или школы, где выезжающее лицо собирается получать образование. Для осуществления трудовой деятельности в Польше необходимо иметь на руках разрешение на работу. Также заявление на долгосрочную визу могут подавать обладатели карты поляка и лица, имеющие ближайших родственников, проживающих в Республике Польша.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях