Методы лечения алкоголизма

Способы излечения от такой серьезной болезни, как алкоголизм, можно условно разделить на традиционные и народные. В первом случае подразумеваются лекарственные препараты и психология. С помощью психологического воздействия можно вылечить начальные этапы зависимости, но на поздних стадиях помогут только лекарственные средства. Узнать больше можно на сайте наркологической клиники https://narkoklinika-elitmed.ru/

Психотерапия

В настоящее время очевидно, что алкоголизм — сложное, многофакторное заболевание. В его становлении и развитии участвуют биохимические, психологические, социально-психологические и социальные механизмы.

Причем, у многих зависимых, определяющими оказываются именно психологические:

  • патологическое влечение к алкоголю;
  • привычка к псевдорешению личных и личностных проблем посредством спиртного;
  • патологически сильная работа механизмов психологической защиты, которые приводят к тому, что опыт потерь, связанных с алкоголем, вытесняется из памяти, и человек позволяет себе первую, критичную дозу спиртного;
  • наркогенные (осознаваемые и не осознаваемые) установки;
  • неверие в возможность прочной трезвости;
  • неизжитые проблемы невротического характера.

Психотерапия позволяет купировать эти механизмы. В разделе «психотерапия при алкоголизме» представлено наше понимание психотерапии, изложена программа. Психотерапия может применяться к сама по себе, так и в составе комплексной терапии, совместно с экспресс-методами, релаксационно-транквилизационными процедурами, рефлексотерапией, медикаментозным лечением.

Метод дезинтоксикации

В большинстве случаев устранение абстинентного синдрома (похмелья) начинается с вывода из запоя на дому и снятия интоксикации. Выведение из организма продуктов алкоголя занимает от 3 до 10 дней. Лучше всего провести этот этап в стационаре. И именно здесь появляются проблемы – часто родственники и больной боятся огласки и не понимают серьезности ситуации. Тем не менее на дому отследить состояние зависимого очень сложно, ведь помимо снятия похмелья, врач должен следить за психическим состоянием больного, а также за процессами в организме.

Комплекс мер в стационаре – это одно из средств от алкоголя, необходимых на первых стадиях лечения. На протяжении всего лечения с больным работает психотерапевт. Он выполняет основную работу – устраняет причину тяги к выпивке. Психотерапия может быть, как индивидуальной, так и групповой.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях