Что такое реабилитация алкоголиков

Завершающей стадией лечения от алкогольной зависимости обычно является реабилитация алкоголиков.

Реабилитация алкоголиков – это совокупность мер, с помощью которых становится возможным возвратить человеку потерянные в результате болезни качества и навыки. Реабилитацией занимается Грейс Центр.

Основные реабилитационные методы

Существуют различные реабилитационные программы, однако любая реабилитация, вне зависимости от направления, теоретических обоснований и используемых техник, строится на общих принципах. Этими принципами являются комплексность воздействия и постепенный переход от условий реабилитационного лечения к условиям обычной жизни. В процессе реабилитации специалисты проводят мероприятия, способствующие нормализации физического, психологического, социального и профессионального аспектов жизни пациента.

Мероприятия, способствующие физической реабилитации алкозависимых, включают в себя нормализацию метаболических процессов и терапию соматических расстройств, возникших на фоне употребления спиртного. У пациентов, страдающих алкоголизмом, часто выявляется нарушение функций печени и сердца, артериальная гипертония или гипотония, язва желудка, неврологические нарушения различной степени выраженности и пр. При выявлении соматических расстройств врачи клиники “Наркология” назначают соответствующее лечение, которое может включать в себя как прием лекарственных препаратов, так и немедикаментозные методики. Больному назначают физиотерапию, подробно расписывают диету и режим дня с разумным чередованием отдыха и физических нагрузок.

Психологическая реабилитация алкозависимых включает в себя мероприятия по профилактике и лечению имеющихся психических нарушений, улучшению психологического состояния пациента и облегчению его адаптации к новым условиям жизни. Используются специальные техники, направленные на усиление волевых качеств и формирование положительной мотивации, обучающие больного работе с собственными негативными эмоциями и т. п. В процессе психологической реабилитации алкозависимых специалисты клиники “Наркологии” могут использовать экзистенциальную терапию, клиент-центрированную терапию, поведенческую терапию, рациональную терапию и другие методики.

Наиболее популярным способом психологической реабилитации алкозависимых является арт-терапия. Арт-терапия (в переводе «лечение искусством») – методика, позволяющая гармонизировать личность пациента через творчество. Этот метод дает возможность выражать и проживать различные чувства, освобождаясь от страхов, агрессии, злости, обиды и других негативных эмоций, обучаясь различать и ценить надежду, любовь, радость и другие позитивные чувства. Арт-терапия считается эффективной и, вместе с тем, бережной методикой. Она не требует преодоления мешающих психотерапии сознательных установок и работает независимо от уровня интеллектуального и психологического развития пациента.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях