Гобелены Уильяма Морриса

Английский художник XIX века и деятель многих других искусств Уильям Моррис внес огромный вклад в технику гобеленового ткачества. Моррис постоянно в своём творчестве художника и предпринимателя искал гармонию и единство природы, человека и искусства. Классика восхитительна во все времена. Купить гобелены Уильяма Морриса можно по ссылке на профильном сайте.

Одна из известнейших работ компании “Моррис и Ко” – серия гобеленов “В Поисках Священного Грааля”, в настоящее время выставленная в художественной галерее музея Бирмингема в Англии. И по сей день гобелены, созданные по дизайнам Уильяма Морриса и сэра Эдварда Берн-Джонса, с успехом используются в классических интерьерах. Они неподвластны моде, поскольку являются непревзойденным образцом абсолютной красоты и стиля гобеленового искусства.

Гобелен – уникальная ткань с широким спектром возможностей. История показывает, что долгое время гобелен считался исключительно декоративной тканью, используемой для оформления помещений. Шпалеры с самыми разнообразными сюжетами украшали стены замков и были доступны только элите общества. Причиной тому – очень сложный и трудоемкий процесс производства гобелена. Но постепенно, следуя за прогрессом в развитии производства, процесс создания гобеленового полотна упрощался. Удешевление и востребованность на рынке раскрыли пред гобеленом новые сферы применения.

Если изначально преимущество было за гобеленовыми шпалерами, то постепенно из гобелена стали изготавливать мебель, покрывала, скатерти, наволочки и многие другие изделия. Но, как бы не усовершенствовался процесс производства гобелена, суть этой уникальной ткани остается неизменной: уютной, практичной и на любой вкус.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях