Как выбрать агентство недвижимости

Вы решились на покупку квартиры: определились с ее параметрами, нашли деньги (или знаете, где будете их брать), и, наконец, решили купить квартиру на водном стадионе.

Остается только выбрать агентство, где работают настоящие профессионалы. Ведь только в этом случае покупка квартиры пройдет легко, а вы будете уверены в том, что деньги и время не потрачены зря.

Кто такой риэлтор и как его выбрать?

В том случае, если надежный источник информации по волнующей проблеме в Вашем ближайшем окружении отсутствует, Вам придется рассчитывать только на себя. Для того чтобы минимизировать негативные последствия, нужно иметь четкое представление о том, что:

Риэлтор — это посредник, заработок которого зависит от того, будет ли заключена сделка. Т. е. риэлтор заинтересован в том, чтобы сделка состоялась. Обещания о несении ответственности агентством недвижимости в случае возникновения проблем у сторон договора (например, купли-продажи) после сдачи документов в УФРС и получения агентством вознаграждения, являются мифом. Агентство стороной договора (купли-продажи, мены и др.) не является, и отвечать за ненадлежащие исполнение договора сторонами, а также за возникновение правопритязаний третьих лиц в будущем — не будет в силу закона.

Риэлтор владеет механизмом оформления сделки, т. е. знает, какие справки, разрешения и др. документы необходимы для заключения сделки, а также какие инстанции и в какие сроки эти документы оформляют (выдают).

Риэлтор не имеет полномочий проводить правовую экспертизу документов, а также не имеет достаточных знаний и практического (юридического) опыта для анализа документов. Штатный юрист агентства недвижимости работает не в интересах клиента агентства, а в интересах работодателя. Единственное, что он действительно проверяет (анализирует) — это договор между агентством и клиентом, причем поверка эта носит односторонний характер. И целью её является, отнюдь не минимизация проблем клиента.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях